Автоспорту в КБР быть!

Это стало основной целью для общественной организации «М Драйв», которая появилась еще в 2004 году. С тех пор ребята из «М Драйва» провели немало соревнований по дрэг-рейсингу, а начиная с 2006 года начали проводить на чегемском картодроме, что в 10 км от Нальчика, соревнования «Карт-Стиль».Картодром использовали для участия на нем стандартных автомобилей, ведь соревноваться любителям автоспорта в КБР больше пока негде. С тех пор на картодроме каждый год проводились небольшие соревнования среди гонщиков.

10 октября 2009 года провели первые официальные соревнования по «Карт-Стилю», утвержденные Министерством спорта и туризма Кабардино-Балкарской Республики. Этот день был назван днем возрождения официального автоспорта в КБР и началом конца нелегальных гонок в республике, ведь эта проблема остро стоит во многих регионах нашей страны. Это сподвигло ребят на проведение «Карт-Стиля» уже как чемпионата КБР. И вот состоялось долгожданное событие для республики – впервые за долгие годы начался чемпионат по автоспорту «Карт-Стиль».  Положение, как и подобается, было утверждено в Минспорте.  «М Драйву» теперь есть куда стремиться, ведь это знаковое событие в автоспорте республики.

Гоночный сезон 2010 в Кабардино-Балкарии был открыт 30 мая. Открывали сезон уже известная всем любителям автоспорта КБР общественная организация «М Драйв», плюс в этот раз к организаторам присоединились ребята из «Drift Team Nalchik» и это отрадно в плане того что «М Драйв» стал хорошим примером для объединения людей неравнодушных к автоспорту. Сезон начался с открытия 1 этапа чемпионата КБР по «Карт-Стилю», приуроченного к международному дню защиты детей. Соревнования проходили на Чегемском картодроме. Подготовка к гонкам началась за день до соревнований. Организаторы подготавливали, привезли грузовик заполненный резиной, аппаратуру, полностью проверили трассу и  к утру все было готово к проведению гонок. К 9 часам начали подъезжать гонщики. Одними из первых на трассе оказались гости из РСО-Алании на ВАЗ-2112. Они сразу начали тренировку, так как были плохо знакомы с трассой.
 С 10:00 началась регистрация участников «Карт-Стиля», который представляет собой автомобильное соревнование, которое проводится на закрытых от постороннего движения дорогах (картодром), в течение одного дня, состоит из 1-го специального участка, где победитель определяется по лучшему времени на круге. Автомобили участников были разделены на три класса:
 1 класс- объем двигателя до 1600 см3
2 класс-«Спорт»- объем двигателя от 1600см3-до 2500см3
3 класс- «Unlimited»-  все автомобили, не попавшие в предыдущий зачет
Все участники были застрахованы страховой компанией «Россия». О здоровье гонщиков также позаботилась бригада «медицины катастроф», дежурившая на картодроме. Каждый зарегистрированный участник мог выехать на трассу и пройти ознакомление. К 12:00 закончилась регистрация. Всего к участию в гонке, после техосмотра каждой машины, было допущено 26 человек. После окончания регистрации состоялось построение, где водителям были объявлены правила соревновании. Перед стартом на трассу выехала машина с флагом «М Драйва» и, конечно же, это была БМВ М-серии, открывшая гонки.
На старт вышли автомобили, выступающие в первом классе лучшее время из которых, 1минута 3,64 секунды, показал Абитов Мурат на ВАЗ-2114. Ближайшие преследователи, Маршенкулов Мурат и Бижев Артур, прошли трассу за 1 минуту 3,81 секунд и 1 минуту 6,70 секунд соответственно. После завершения заездов в первом классе в гонках наступил перерыв, во время которого на трассу выехали самые маленькие любители автоспорта. Молодые катрингисты в возрасте от 7 до 11 лет ни в чем не уступали своим старшим товарищам. Их участие вызвало огромный интерес у зрителей. Несмотря на свой юный возраст, они уже неоднократно участвовали в различных соревнованиях Всероссийского уровня и достигали значительных результатов.
Второй этап соревнований открыли машины с объемом двигателя до 2500 см3. В этом классе с солидным отрывом первым пришел к финишу ВАЗ-2112 Губжокова Заура, сына известного раллиста Губжокова Аслана. Вторым приехал Стайков Константин, основатель клуба «KS MOTOR SPORT», который постоянно участвует в соревнованиях различного уровня. Третий результат показал Абитов Мурат, победитель в первом классе, решивший поучаствовать и во втором.
Третий этап гонок в классе «Unlimited»  был самым малочисленным, но не менее захватывающим. В нем приняли участие BMW 335, Mitsubishi Lancer Evo 6, Mercedes Benz E 124, Audi RS6. Безоговорочную победу со значительным отрывом одержал пилот Mitsubishi Маремуков Рустам, показавший лучшее время в этот день 59,89  секунд.
Финалом мероприятия явилось награждение победителей первого этапа чемпионата КБР по «Карт-Стилю». Награждение спортсменов доверили юным гонщикам, которые вручили победителям кубки, медали и грамоты. Главные призы ждут своих обладателей по итогам четырех этапов чемпионата. Победителям чемпионата будут предоставлены путевки на побережье Черного моря от главного спонсора чемпионата туристической компании  «Сочиавтотур».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>