Триумфальное выступление Лады на московском этапе WTCC

Заезды шестого этап чемпионата мира по турингу (WTCC) проходили на подмосковной трассе Moscow Raceway. Этот этап стал лучшим в сезоне для российской команды Lada Sport Rosneft. По итогам обеих гонок воскресенья на высшей ступени пьедестала оказывался пилот нашего коллектива: первый заезд выиграл Габриэле Тарквини, а второй – Ники Катсбург.

 

Уже в субботу, во время квалификации, «Весты» показали, насколько комфортно они себя чувствуют на домашней трассе. Тем более, что условия были непростыми – в течение всего дня не прекращался дождь. Но несмотря ни на что «Солнечное трио» заняло лидирующие три места, показав времена на круге, недосягаемые для конкурентов. Ники Катсбург, Габриэле Тарквини, Юго Валент – именно в таком порядке расположились пилоты Лады в итоговом протоколе квалификации.

 

Ники Катсбург: «На мокрой трассе как никогда важна слаженная работа всех систем – как работают шины, как настроена подвеска, какое давление в шинах, и так далее. Думаю, сегодня мы подобрали идеальные настройки. Фантастический день для нас!  Во второй практике я был не столь быстр, но благодаря советам Габриеле, который дал нам свое видение настроек и нашел время проанализировать трассу буквально поворот за поворотом, мы смогли сегодня так выступить. Лучшего я и придумать не могу! Конечно же, это демонстрирует большой прогресс всей команды».

 

wtcc lada mrw 111

 

До самых последних минут предполагалось, что на первую гонку этапа пилоты выйдут на «сухой резине». Однако во время прогревочного круга начался дождь и было принято решение отложить старт на несколько минут, чтобы все участники заезда смогли сменить шины. Согласно реверсивной системе в первой гонке этапа пилоты Лады стартовали из конца первой десятки. Однако это не помешало им довольно быстро выйти в лидеры заезда. Уже после пяти кругов дистанции на первое место пробился многоопытный итальянец Габриэле Тарквини. Его дуэль с другим ветераном автоспорта Иваном Мюллером стала настоящим украшением гонки. Француз упорно защищал свою позицию, но в этот день Ситроен был не в состоянии долго сопротивляться Ладе. А через несколько кругов и Ники Катсбург опередил Мюллера. В такой последовательности они и добрались до призового финиша. Это первая победа команды Lada Sport Rosneft в сезоне.

 

Вторая гонка прошла в более спокойном режиме. Ники Кастбург быстро создал комфортный отрыв от всех преследователей, не дав тем и шанса на борьбу с ним. Тарквини хоть и отстал от напарника всего на одну секунду на финише, но реально посоперничать с Катсбургом возможности у него не было. Третьим в этот раз оказался Норберт Михельс. Таким образом, впервые в истории команды Lada Sport Rosneft пилоты российского коллектива одержали победы в обеих гонках этапа чемпионата мира.

 

wtcc lada mrw 222

 

Руководитель команды Lada Sport Rosneft Виктор Шаповалов: «Для нас это, конечно, исторический день! Первое и второе место в одной гонке – это невероятный результат, но повторить его в этот же уикэнд в другом заезде – о таком успехе можно было только мечтать! Это кульминация напряженной многолетней работы всей команды. Теперь можно с уверенностью утверждать, что Lada Sport Rosneft — это топ-команда чемпионата мира, и я горжусь тем, что наши усилия привели к такому феноменальному результату». 

 

Ники Катсбург: «Я очень счастлив! Ровно год назад я начал свою карьеру в Мировом туринге, и тогда было сложно представить, что у меня будет победа и второе место в один день на домашнем для команды этапе. Но теперь у меня гораздо больше уверенности и мотивации, и я хотел бы поблагодарить всю команду за их профессионализм, за отличный автомобиль. Сегодня в Главной гонке было чуть сложнее, чем в первом заезде, трасса подсыхала, и кроме того, мой напарник Габриеле не давал мне расслабляться и держал в «тонусе» на протяжении всей гонки. Мы боролись до последнего круга. Я с оптимизмом смотрю на вторую половину сезона, поскольку практически все трассы, начиная с португальской, уже были в календаре прошлого года, когда я начал выступать на LADA Vesta».

 

Габриеле Тарквини: «Мне было очень комфортно в такую погоду, поскольку я провел довольно много времени, тестируя LADA Vesta на технической базе команды в Маньи-Куре в похожих погодных условиях. То, что я победил, стартовав с девятого места, делает эту победу еще более ценной для меня. Старт получился отличным, и темп LADA Vesta позволял мне отыграть несколько позиций уже на первом круге, и затем возглавить пелетон». 

 

wtcc lada mrw 333

 

После шести этапов турнирную таблицу личного зачета WTCC продолжает возглавлять действующий чемпион мира Хосе-Мария Лопес (223 очка). Второе и третье место делят Ники Катсбург и Меди Беннани, набрав по 118 очков. Габриэле Тарквини расположился на седьмой позиции – 104 очка. Еще один пилот Лады Юго Валент замыкает первую десятку – 68 очков. Седьмой этап WTCC состоится 24-26 июня в Португалии, на городской трассе Vila Real

Источник: raf.su

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>