#СпаситеДетскиеЖизни

В Нальчике прошёл «круглый стол» о безопасности детей на дорогах. Современные концепции сохранения детских жизней обсудили с представителями системы образования и молодёжи  республики

В ходе «круглого стола» проблемы детской безопасности на дорогах региона обсудили уполномоченный при Главе Кабардино-Балкарской Республики по правам ребенка Светлана Огузова, заместитель министра образования, науки и по делам молодёжи Александр Кирин, директор детского автогородка Диана Хамурзова, президент федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Темиржан Байсиев, руководители и сотрудники пропаганды безопасности дорожного движения республиканской Госавтоинспекции.

По мнению уполномоченного по правам ребёнка, идея мирового сообщества о глобальном призыве сохранить детские жизни и представить Детскую декларацию, всецело связана с принципами Всеобщей декларации прав человека, провозгласившей, что дети имеют право на жизнь, особую заботу и помощь, — как основополагающие защитные рычаги будущего поколения всех наций.

Уполномоченная отметила, что главным принципом формирования поведения детей на дорогах, как и многих иных жизненных аспектов, является основная ячейка общества – семья и отношение к собственной безопасности самих взрослых, поведение которых для ребёнка является бесспорным эталоном, к сожалению, в большинстве своём неграмотным, и порой вовсе опасным для жизни малыша.

Всецело поддержав принципы и идеи Детской декларации, уполномоченная заверила присутствующих, что инициатива ведомств, нацеленных на общее дело в сохранности каждой детской жизни, будет поддержана на самом высоком и ответственном уровне.

«Призываю всех участников дорожного движения к соблюдению неотъемлемого права ребёнка на жизнь и здоровье, — это повод задуматься о том, что каждый взрослый может сделать для безопасности маленьких пешеходов, пассажиров и велосипедистов и обеспечит в возможной степени его выживание и здоровое развитие. Безопасность детей на дорогах – наша общая забота, обеспечив её, мы сохраним наше будущее», — сказала Светлана Огузова.

Заместитель министра образования республики предложил для проработки ряд идей, воплощение которых неотъемлемо связано с разработкой общих образовательных программ по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге с их обязательным практическим закреплением с помощью республиканской юношеской автомобильной школы и ресурсов одного из крупнейших автогородков, развёрнутых на территории Кабардино-Балкарии.

Представитель  Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта республики, в свою очередь заявил, что республиканская молодёжь, как и прежде, готова поддерживать госавтоинспекторов в воспитании грамотного и ответственного поколения на дорогах, путём вовлечения в свои ряды законопослушных молодых водителей и прививая им правильно сформированные принципы безопасного поведения в транспортной среде, взяв за основу защиту юного поколения региона.

Директор детского автогородка и воспитанники юношеской автомобильной школы поделились с участниками обсуждения своими взглядами, разделив мнения детей всего мира об их неоспоримом праве на комфортное и безопасное участие в дорожном движении.

Закреплением сказанному во время «круглого стола» стало подписание Детской декларации всеми его участниками и добрые пожелания в адрес друг друга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>